澳门美高梅|官网-【中国科学院】

问政回应
来信主题: 小学生从湖南转学到广东省遇到的难题
收文单位: 市信访局 来信时间: 2018-11-15
来信类型: 求决 办理状态: 已办结
来信内容: 上次我的问题如下 “还在学籍原本在湖南澳门美高梅|官网:祁阳大忠桥中学小学,但在转学到广东惠州时遇到困难。 《广东省义务教育阶段学生转学申请表》已有转入学校和转入地教育局盖章,本应拿到转出地湖南学校和教育局盖章,但是《广东省义务教育阶段学生转学申请表》这个表的固定格式是没有“转出学校和转出地教育局盖章”这两栏,这点贵局可以网上查证。 请问我是否可以在“转入地”的下面手写补填上“转出地”,这样湖南学校和教育局是否可以把章盖在手写的“转出地”这里?” 贵单位回复如下 “建议与广东那边联系,确认手续具体办理流程。” 广东这边只需要我们填写《广东省义务教育阶段学生转学申请表》,广东教育局和广东学校的章都是学校帮盖的。广东这边不需要澳门美高梅|官网:那边再盖章,他们的申请表上也没有“迁出地教育局”和“迁出地学校”盖章这栏,只有“迁入地学校”“迁出地教育局”两栏(已盖章)。广东学校这边已经在线发出电子版的“转出学籍申请”给到澳门美高梅|官网:大忠桥中心小学,可是澳门美高梅|官网:大忠桥中心小学说没有纸制的带有“迁出地教育局”和“迁出地学校”盖章的转学申请书,他们不能办理“转出学籍”。 所以现在的问题不是在广东这边,而是澳门美高梅|官网:这边不放我孩子的学籍,非要纸制的带有“迁入地教育局” “迁入地学校”“迁出地教育局”和“迁出地学校”四个章的转学申请书才肯放孩子的学籍。 孩子的学籍信息: 毛怡萌 G431121201107200045 希望贵单位能帮忙协助解决,多谢!
回复单位: 市教育局 回复时间: 2018-11-27
答复内容:

已与家长电话联系,该学生办理手续已办结。

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)