澳门美高梅|官网-【中国科学院】

问政回应
来信主题: 李达中学收取七年级午休费
收文单位: 市信访局 来信时间: 2018-12-26
来信类型: 投诉 办理状态: 已办结
来信内容: 李达中学现在乱收费了先是收班费2百元,装修教室,为了孩子们的学习环境算了,现在又收午休费2百元,合理吗?
回复单位: 市教育局 回复时间: 2019-01-08
答复内容:

网友您好!

接到您反映的情况后,学校高度重视,立即成立了以校长为组长的领导小组,并组织专人进行询问调查,现回复如下:

   经核实,我校七年级部分班级确实存在收取午休费的情况,但也多是由家长委员会组织的,费用也是由家长委员会代表收取、管理。通过家长了解,因中午时间紧,大部分学生在校午休,而大部分家长又忙于工作,中午监管不到位,导致部分学生沉迷网络或手机,不利学生的学习和身心健康。家长为能安心工作,联名通过家长委员会向年级部申请,要求班主任中午午休期间对学生进行监管,收取费用是适当给予班主任的补偿。
  学校在了解情况后,对部分班主任进行了批评教育,并督促收取午休费的班主任将费用进行清退(已清退完),学校将各班家长签字的清退表存档备查。  

  非常感谢您给学校提出的宝贵意见! 祝您生活愉快,万事如意!

                           李达中学

                           2019年1月8日

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)